в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»


Фотограф Императорских театров Дмитрий Иванович Быстров

Дмитрий Иванович Быстров родился в 1875 году в Зубцовском уезде Тверской губернии в небогатой крестьянской семье. В юношеские годы отправился на заработки в Санкт-Петербург, сменил множество занятий, увлекся фотографией. Закончил Училище технического рисования барона А. Л. Штиглица. После службы в Царской армии, поступил на работу в фотографическую мастерскую Николая Ефимовича Дорофеева в доме 124 на Невском проспекте Благодаря своему таланту художника-фотографа и незаурядным предпринимательским способностям в 1908 году стал владельцем фотографической студии.

сотрудники фотомастерской Д. И. Быстрова
сотрудники фотомастерской Д. И. Быстрова

Дмитрий Иванович женился на небогатой, чрезвычайно привлекательной девушке Екатерине Яковлевне Рыжовой. Один за другим появляются дети: мальчики Владимир, Валерьян и Евгений, затем девочки Мария и Зинаида.

Дмитрий Иванович и Екатерина Яковлевна Быстровы, 1912 год
Дмитрий Иванович и Екатерина Яковлевна Быстровы, 1912 год
семья Быстровых, 1915 год
семья Быстровых, 1915 год

Постепенно фотомастерская Д. И. Быстрова приобретает большую известность. Получены награды четырех выставок, в числе коих Золотая медаль Сельскохозяйственной выставки 1908 года, бронзовая медаль Министерства финансов «За трудолюбие и искусство». Около 1912 года Дмитрий Иванович открыл дополнительно мастерскую в доме 120 на углу Невского проспекта и Знаменской площади.

Фотографiя
и
Артистическiя мастерскiя
увеличенiе портретовъ
Д. И. Быстрова
1. Фотографiя и местерскiя: Невскiй проспектъ домъ № 120 телефонъ 81–56
2. Фотографiя: Невскiй проспектъ домъ № 124 телефонъ 76–26
3. Магазинъ рамъ и увелеченiя портретовъ Невскiй проспектъ домъ № 120

В 1913 году причислен к купцам 2-й гильдии. На Невском проспекте, дома 81 и 120, открываются два магазина, торгующие продукцией мастерской. В июне 1915 года Дирекция Императорских театров, по расторжению договора с Карлом Андреевичем Фишером, проводит конкурс среди желающих взять в аренду фотографическую мастерскую в здании Мариинского театра. Победителем конкурса становится Дмитрий Иванович Быстров. В январе 1916 года заключается договор, принимается оборудование и начинается работа в фотоателье Императорских театров, Театральная площадь, дом 1.

Революционные события 1917 года не сразу, но неуклонно изменили жизнь семьи и работу фотомастерской. Для поддерживания положения приходится выполнять массовые заказы на увеличение портретов вождей и групповых фотографий советских работников. В 1923 году мастерскую приходится закрыть. Дмитрий Иванович Быстров скончался в 1927 году на 53 году жизни.

Многочисленные фотоработы Д. И. Быстрова — фотографии актеров, сцен из спектаклей, находятся в театральных музеях Москвы и Санкт-Петербурга. Существуют многочисленные коллекции семейных фотографий.

Е. И. Талонкина в сценическом образе, фотограф Д. И. Быстров Е. И. Талонкина в сценическом образе, фотограф Д. И. Быстров
Е. И. Талонкина в сценическом образе, фотограф Д. И. Быстров
1910—? Невский проспект, дом 124
1910 Невский проспект, дом 124, телефон 7626

1913—? Невский проспект, дом 120
1913 Невский проспект, дом 120, телефон 8156

1916—? Театральная площадь, дом 1
1916 Театральная площадь, здание Мариинского театра

 


назадътитулъ далѣе