в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»

.
Черемисинов Модест Михайлович

Он в песнях край Сердобский прославлял...

Модест Михайлович Черемисинов родился в Москве в семье мелкого чиновника из дворянства. В 1906 году он окончил курс второго Московского кадетского корпуса, а в 1910 году — Академию художеств Санкт-Петербурга и получил звание художника-архитектора.

В 1912 году Модест Михайлович приезжает в Сердобск, где служит в Уездном Земстве, начальником в отделе гражданских сооружений. Знакомство с сердобским краем, с его достопримечательностями зарождает мечту о проведении восстановительных работ в бывшей усадьбе князя Куракина. Многие планы нарушает начавшаяся в 1914 году война. М. М. Черемесинов призван в действующую армию, где проходит службу чиновником инженерных войск. После демобилизации в декабре 1917 года возвращается в Сердобск.

В 1918 году, Модест Михайлович организовывает художественные мастерские, в которых сам преподает живопись, архитектуру и прикладное искусство. Он же является первым заведующим художественной школой. Просуществовав менее года, школа закрывается, ее помещение передается одной из уездных хозяйственных организаций, учебный инвентарь сложен в сарай, а ученики — распусщены.

В 1919 году Модест Михайлович выступает инициатором по созданию краеведческого музея на базе кабинета естествознания Реального училища. Первыми его экспонатами являются палеонтологические, зоологические и ботанические коллекции. Музей являлся общеобразовательным, его экспонаты используются на уроках естествознания.

С 1922 года Черемисинов преподает изобразительное искусство и графику в Губернской школе Второй ступени города Сердобска. Руководством Саратовского Губернского музея назначен уполномоченным по охране бывшей усадьбы Куракино, парка в усадьбе и церквей в этом селе и на кладбище. Ведет работы по изучению дворцового ансамбля, составляет реставрационные чертежи с изучением усадьбы. Занимает его и ареология, в 1926 году М. М. Черемисиновым найдено два селища эпохи бронзы в районе села Куракино.

В 1930 году Модест Михайлович переводится в город Саратов, работает преподавателем графики рабочего факультета в Саратовском государственном университете. В 1950 – 1960-х годах работает преподавателем в средней школе № 1 Приволжской железной дороги, а затем школе № 95 города Саратова.

Умер Модест Михайлович Черемисинов в 1967 году.
Работы художника находятся в краеведческих музеях городов Сердобска, Саратова, Пензы и в частных собраниях коллекций.

 


назадътитулъдалѣе