в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»

 

 

257

яицы на лохани разбивали; иным свечи в проход забивали; иным на лед гузном сажали; иных в проход мехом на­дували, отчего един Мясной¹), думной дворянин, умер. Иным многия другия ругательства чинили.

И сия потеха святков так происходила трудная, что многие к тем дням приуготовливалися, как-бы к смерти.

И сие продолжалося до езды заморской в Голандию.

Топерь возвращаюся на правление царицы Натальи Кирилловны.

В правление ея знатнаго ничего не происходило, токмо все дела происходили с великими взятки.

И в 7200 году ²) скончалась.

Тогда весь говерномент пременился.

И по смерти ея вступил в правление его величество царь Петр Алексеевич сам. И когда его величество получил известие о смерти своей матери, быв в доме своем в Преображенском, тогда был в великой печали, и на погребении у матери своей не был; токмо присутствовал брат его, царь Иоанн Алексеевич.

Сия смерть принесла падение Льва Нарышкина, понеже он от его царскаго величества всегда был мепризирован и принят за человека глупаго.

И по смерти царицы Натальи Кирилловны, хотя его царское величество сам вступил или понужден был вступить в правление, однако-ж, труда того не хотел понести и оставил все своего государства правление министрам своим.

И сперва объявился было в фаворе и как-бы быть за перваго князь Борис Алексеевич Голицын. Токмо сие не продолжалось более, как недели две, понеже был человек забавной и отлу­чался часто по своим деревням. И так в кратком времени потерял; однако-ж остался в прежнем градусе и правил или владел всем Низом. Но во все дела внутренния его величество положился и дал управлять на Тихона Стрешнева, хотя котораго внутренне и не любил ³), ниже эстимовал.

¹) Далее зачеркнуто: „окольничей".

²) Царица Наталья Кирилловна скончалась не в 7200-м г., т. е. не 1692-м от Р. X., а в 1694-м, 25-го января. Ред.

³) На поле заметка автора: ,,NВ. Для того не любил, что ему, Стреш­неву, причитал свою женитьбу в роде Лопухиных". Кн. Б. К.

 

 

258

Теперь будем упоминать, кто вступил тогда в правление первых шаржей по смерти царицы Натальи Кирилловны ¹).

Брат ея величества умершей — Лев Нарышкин, правил посольской приказ. И первой год он, Нарышкин, правил тот посольской приказ и во всю езду его величества в чужестранные краи. Но по возвращении, от всех дел его, Нарышкина, его величество отставил; и посольской приказ отдан со всем правлением Федору Алексеевичу Головину, которой был уже потом фаворитом.

А Казанской дворец правил и весь Низ с великою ауториею князь Борис Алексеевич Голицын, которой, по смерти царицы Натальи Кирилловны, вступил было во все правление госу­дарственное, как бы быть первым министром, в том надеянии, что его величество к нему естиму великую имел за все его прежния показанныя службы во время царевны Софии Але­ксеевны; также и для другой притчины, что оной князь Голицын был друг душевной генералу Лефорту, которой был великим фаворитом у его величества. Однакож, помянутой князь Голи­цын в своем проекте весьма обманулся, и был тем правителем генеральным несколько дней, понеже был человек, правда, ума великаго, токмо погрешения многия имел: первое, пил не­престанно, и для того все дела неглижировал; второе, великой мздоимец, так что весь Низ раззорил. Однакож, за его заслуги великия его величество содержал его в своей милости по смерть, и некоторые годы оставил ему в правление, почитай суверанное, весь Низ. И когда его величество вступил сам во все правление государства и начал уставливать новое определение правления, тогда Низ весь и оной приказ от него, Голицына, взят. И определено править по губерниям и протчее, как о сем будем ниже пространнее писать.

Протчие же министры, или судьи остались всякой в своем правлении, токмо все приналежали до Тихона Стрешнева, как мы выше упомянули.

В тож время фавор к Лефорту продолжался, токмо был для одних вечеринок и пиров, а в делах оной Лефорт сил не имел и не мешался, и правления никакого не имел, токмо имел чин адмирала и генерала от инфантерии. И понеже был

¹) Эта заметка до характеристики Ромодановскаго писана автором в другом месте его записок, именно на 32—34 стр. рукописи; она является позднейшею вставкою кн. Б. И. Куракина. Ред.

 

 

259

человек слабаго ума и не капабель всех тех дел править по своим чинам, то все управляли другие вместо его. Помянутой Лефорт и денно и нощно был в забавах, супе, балы, банкеты, картежная игра, дебош с дамами, и питье непрестанное, оттого и умер во время своих лет под пятьдесят.

Но в тож время Александр Меньшиков почал приходить в великую милость, и до такаго градуса взошел, что все госу­дарство правил почитай, и дошел до градуса фельдмаршала, и учинился от цесаря сперва графом имперским, а потом вскоре принцом, а от его величества дуком ижерским. И токмо ему единому давалось на письме и на словах светлость. И был такой сильной фаворит, что разве в римских гисториях находят. И награжден был таким великим богатством, что приходов своих земель имел по полторасто тысяч рублев, также и других трезоров великое множество имел, а именно: в каменьях считалось на полтора миллиона рублей, а особливо знат­ную вещь имел — яхонт червщатой, великой цены по своей великости и тяжелине, и цвету которой считался токмо един в Европе.

Характер сего князя описать кратко: что был гораздо сред­него, и человек не ученой, ниже писать что мог, кроме свое имя токмо выучил подписывать, понеже был из породы самой низкой, ниже шляхетства.

Магнифиценция жития его описана будет ниже, и все его авантажы и при полки счастливые и не счастливые.

А для самой конфиденции к своей персоне (царь Петр Алексеевич) всегда любил князя Федора Юрьевича Ромоданов­скаго шутошнаго названнаго царя Плешпурхскаго, которому учинил новой приказ в Преображенском и дал ему все розыскныя дела о государственных делех, то-есть, что касается до его царской персоны, до бунтов и протчее, также и другия розыскныя самыя важныя дела. Также оной правил судом всю гвардию Преображенскаго полку, также оному дал власть: во время своего отбытия с Москвы и вне государства, как на приклад в быт­ность свою в Голандии, и в Англии, и в Вене, также и в другия отбытности править Москву, и всем боярем, и судьям при­лежать до него, Ромодановскаго, и к нему съезжаться всем и советовать, когда он похочет.

А другим образом определено было съезжаться на дворец в приказ Счетной, где сидел Никита Зотов, думной прежде

 

 

260

бывшей дьяк, а потом думной дворянин, которой был учителем его величества писать.

О власти-же его, Ромодановскаго, упоминать еще будем, что приналежит до розысков, измены, доводов, до кого-б какой квалиты и лица женскаго полу или мужескаго не пришло, мог всякаго взять к розыску, арестовать, и розыскивать, и по розыску вершить.

И еще более, ежели-б из фамилии его величества есть какая притчина, на которую явилась, чтоб касалася к предосуждению самой его величества персоны, мог-бы, взяв, сослать в монастырь. Оной же князь Ромодановской ведал монастырь девичей, где царевна София, заключенная, сидела, и содержал ее в великой крепости. И когда розыски самыя царевны Софии были, то его величество сам распрашивал ее в присутствии его, князя Ромо­дановскаго, и кроме его в тех делех никому конфиденции не имел.

Оной-же имел власть к своей собственной забавы всю его величества охоту соколью содержать на коште дворцовом; и как в лугах Коломенских, так и в других местех заказ был тою охотою никому ездить. Сие токмо чинилось для его одного. Оной-же имел власть, как из бояр, так из другаго шляхет­ства, и из всякаго чину брать к себе и содержать для своей забавы, понеже был человек характеру партикулярнаго, а именно: любил пить непрестанно, и других поить, и ругать, и дураков при себе имел, и ссоривал, и приводил в драку, и с того себе имел забаву.

Б. И. Куракинъ
Русская старина, Том XLVIII, № 10, 1890 годъ

 


назадътитулъдалѣе