в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»


Коллекция художников Татьяны Мавриной и Николая Кузьмина
в Государственном музее А. С. Пушкина

В Государственный музей А. С.Пушкина Татьяна Алексеевна Маврина и Николай Васильевич Кузьмин пришли в начале 1960-х годов и навсегда стали его верными друзьями и помощниками. На протяжении почти 40 лет они принимали активное участие в музейной жизни. Здесь проходили выставки их работ, они дарили музею свои рисунки и книги, уникальные предметы из своего собрания. Создание в 1999 году кабинета «Коллекция Т. А. Мавриной и Н. В. Кузьмина» стало осуществлением заветной мечты как самих художников, так и сотрудников музея – в настоящее время в нем насчитывается более 1300 авторских графических работ, из них большая часть - это иллюстрации к пушкинским произведениям. Мемориальный кабинет Т. А. Мавриной и Н. В. Кузьмина имеет два центра, соответствующие двум мирам каждого из них. Они прожили вместе около полувека, оба входили в группу «13», делали рисунки к пушкинским произведениям, пережили исторические потрясения, выпавшие на долю их поколения. Но их творчество - отдельная самоценная величина в русской культуре.

Заслуженный художник России Т. А. Маврина (Лебедева) (1900 – 1996) проиллюстрировала около 100 произведений русской и мировой классики. В 1976 году она получила премию Г.Х. Андерсена «За международный вклад в дело иллюстрации детской книги». Ее любовь к А.С. Пушкину возникла давно, еще во времена детства: «Сказки Пушкина для меня как народные, более русского поэта и не сыскать. Для меня самое душещипательное стихотворение с детства “У лукоморья дуб зеленый <…>”. В этих коротких строчках для меня все три тома “Сказок Афанасьева”, лубки и былины. Это стихотворение, вроде волшебного ларца, из которого вылезает и город, и войско, и народ».

Поиск своего стиля в искусстве продлился у Т. А. Мавриной более десяти лет. Она изучала русскую иконопись, книжную миниатюру, лубок, потом «смешала» все приемы письма и создала свой особый стиль, позволяющий сразу узнавать ее работы. За иллюстрации к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» художницу наградили Серебряной медалью на выставке ВДНХ. В 1977 году вышло издание «Сказок» А. С. Пушкина с ее рисунками. Все эти работы ныне хранятся и экспонируются в музее. Кроме того, из творческого наследия художницы здесь представлены ее живописные полотна 1930-х годов, изображения Москвы военного времени, букеты, виды русских городов, зверей в «Уголке Дурова», коллекция народной игрушки. Из мемориальных предметов Т. А. Мавриной можно увидеть ее любимое кресло-диван, шкафчик, расписанный художницей в стиле городецких росписей, где хранились собранные раритеты.

Т. А. Маврина при жизни передала в музей произведения искусства большой исторической и художественной ценности – икону XV века «Восхождение Ильи-пророка» (новгородская школа) и блюдо «Садко» Михаила Врубеля, одного из самых любимых ею художников. После смерти художницы юридическим наследником ее собрания, музею были подарены редкие головные уборы XVIII – начала XIX века. Они существенно дополнили коллекцию предметов русского народного костюма XIX века.

Для Н.В. Кузьмина (1890 – 1987), известного графика, иллюстратора произведений русской и зарубежной классики, главным источником вдохновения было творчество А. С. Пушкина. Он иллюстрировал такие разные произведения поэта, как «Евгений Онегин» (1932), «Граф Нулин» (1959), Эпиграммы (1979), стихотворение «К Чаадаеву» (1964). «Целыми месяцами длится жизнь в духовной атмосфере произведения, которым вы заняты <…>. От чтения „вдоль и поперек" в произведении обнаруживаются черты, бывшие дотоле скрытыми», – так рассказывал Н. В. Кузьмин о своей работе иллюстратора. Он впервые решился графически «расшифровать» лирические отступления в «Евгении Онегине». Главное действующее лицо его иллюстраций – сам Пушкин, то прогуливающийся с Онегиным по набережной Невы, то беседующий с членами тайного общества.

Особую ценность для музея представляют мемориальные предметы из кабинета Н. В. Кузьмина. Это секретер красного дерева 1860-х годов, за которым работал художник, зеркало с пальметтами первой трети XIX века, ящик для рисования. В 2007 году музеем были приобретены книги из библиотеки художника – более 50 редких изданий на русском, французском и английском языках. Часть из них – во владельческих кожаных переплетах с золотым обрезом, некоторые – в издательских обложках. Эти книги дают представление о творческой лаборатории художника, о том, какие литературные, мемуарные, научно-популярные источники он использовал в работе, например, над иллюстрациями произведений Мериме или Бальзака. Н. В. Кузьмин был энциклопедически образованным человеком, и его рисунки всегда обнаруживали глубокое знание историко-культурных реалий той эпохи, к которой он обращался

 


назадътитулъдалѣе