в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»

Никола Можайский и Богоматерь Печерская, со святыми на полях, XVI век
Никола Можайский и Богоматерь Печерская, со святыми на полях, XVI век

Коллекция Н. В. Кузьмина и Т. А. Мавриной

Николай Васильевич Кузьмин и Татьяна Алексеевна Маврина, оба художники, оба поклонники декоративно-прикладного искусства, нашли общий интерес в собирательстве русских икон.

В 1996 году Татьяна Алексеевна Маврина передала Отделу личных коллекций Государственному музею Изобразительных искусств имени А. С. Пушкина уникальную коллекцию икон, а также ряд предметов декоративно-прикладного искусства и несколько десятков собственных работ.

в квартире художников Н. В. Кузьмина и Т. А. Мавриной, улица Усачева
в квартире художников Н. В. Кузьмина и Т. А. Мавриной, улица Усачева

Ядро коллекции — это 22 иконы высокого художественного уровня, в большинстве своем созданные в XVI веке. Все они представлены в экспозиции музея. Жемчужиной собрания специалисты единодушно называют небольшую икону «Битва суздальцев с новгородцами», Новгород, начало XVI века. В основу иконописного сюжета легло одно из самых ранних событий русской истории: спасение новгородцев от нашествия суздальского войска в 1169 году. Вынесенная за стены городская святыня икона «Богоматерь Знамение» чудесным образом ослепила нападавших и суздальское войско было повержено. Как правило, иконография этого сюжета состоит из трех частей: осада Новгорода, вынос иконы и бегство суздальцев. Икона из собрания художников уникальна тем, что ее композиция состоит только из двух частей: вынос иконы и сражение. Четкое ярусное членение, выразительность силуэта, колористическая насыщенность, усиленная золотым фоном, все это позволяет назвать икону «Битва суздальцев с новгородцами» одним из шедевров древнерусской живописи.

Чудо о Флоре и Лавре, XVI век
Чудо о Флоре и Лавре, XVI век

Нередко иконы северного письма предназначали для небольших по размерам храмов и часовен, поэтому на одной возможно совмещение нескольких сюжетов, входящих в определенные ряды иконостаса, как пример уникальная икона «Никола Можайский и Богоматерь Печерская», со святыми на полях, XVI век.

Кроме икон северного письма, в собрании находятся и произведения, которые можно отнести к московской школе: это поясные образы Архангелов Михаила и Гавриила из Деисусного чина.

На сегодняшний день, уникальная коллекция Н. В. Кузьмина и Т. А. Мавриной, которая кроме произведений художников, включает предметы декоративно-прикладного искусства, мебель, артефакты и документальный архив из личного собрания художников, более 2000 экспонатов, можно увидеть в Открытом мемориальном хранении Государственного музея Изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

 


назадътитулъдалѣе