в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»


Санаторий «Полесье»

Санаторий «Полесье» объединения «Пензакурорт», расположен на на окраине города Сердобск, микрорайон Ясенки, в лесопарковой зоне на берегу реки Сердобы.
Построен и введен в эксплуатацию в 1985 году. Имеется 3-х этажный корпус с 2-х местными комнатами, соединен крытым переходом лечебным корпусом и столовой. В лечебном корпусе имеются классные и игровые комнаты, киноконцертный зал, библиотека с читальным залом, зал ЛФК. На территории оборудован детский парк, построено искусственное озеро с пляжем.
Санаторий предназначен для лечения больных с заболеваниями органов дыхания нетуберкулезного характера и органов кровообращения. Принимает на лечение родителей с детьми, организованы детские санаторные смены для школьников без отрыва от учебы, оздоровительные лагеря для школьников в период каникул. В лечении используется минеральная вода типа «Миргородской« с минерализацией 2,8–3,5 г/л, крепкие хлоридно-калиево-натриевые рассолы с минерализацией 150–170 г/л, в том числе содержание брома 500–580 мг/л, привозная лечебная грязь «Липецкаяrlaquo;, ахунские высокозольные торфяные безсульфидные грязи, озокеритопарафинолечение. Работают лечебные кабинеты: физиотерапии, функциональной диагностики, мануальной терапии, массажные, ЛФК, стоматологический, гомеопатический, водолечебница, лечебный душ, кабинет «Горный воздух» и «Соляные шахты», УФО, биорезонансная терапия. Проводится диагностика по Фоллю, имеются рентгенодиагностический центр, клинико-диагностическая и биохимическая лаборатории и другое.
Питание 5-ти разовое диетическое. В детском меню большое количество соков, фруктов, молочных и сладких блюд, выпечки. При необходимости применяются индивидуальное питание и разгрузочные дни.
Проводится культурно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа. Есть клуб на 200 посадочных мест, танцевальный зал.
Главный врач с 1985 года А. И. Пляченко.

Вот точно так же лучшие годы нашего лечебно-профилактического учреждения прошли. Остались в подзабытом прошлом такие процедуры, как водолечебница, массаж, соляная шахта и экзотические для сердобчан грязевые ванны. В самом начале своей истории санаторий специализировался на лечении детей и взрослых, а также исполнял роль оздоровительного лагеря круглогодичного действия для школьников от 7 до 15 лет. На лечение в наш город люди приезжали не только из Пензенской области, но и со всего необъятного тогда Союза. В "Полесье" проводились курсы лечения органов пищеварения, кровообращения, дыхания, в том числе и бронхиальной астмы, аллергии, опорно-двигательного аппарата. Когда-то это оздоровительное учреждение пользовалось огромной популярностью не только у местного населения. Сюда стремились попасть, чтобы пройти курс лечебных процедур, дети и их родители со всех уголков страны 18.12.2012 Он родился в 1943 году на Украине. Окончил Луцкое медицинское училище. После службы в армии Анатолий Иванович приехал в Сердобский район, где работал акушером, медбратом, зубным врачом в с. Мещерское. После окончания Саратовского медицинского института занимал должности участкового врача-педиатра, заведующего детской поликлиникой, заместителя главного врача Сердобской ЦРБ. С 1985 года по март 2012 года Анатолий Иванович возглавлял санаторий "Полесье". За трудолюбие, организаторские способности, умение добиваться поставленной цели, за успехи, достигнутые им в санаторно-курортном лечении, Пляченко А.И. был удостоен нагрудного знака "Отличник санаторно-курортного комплекса профсоюзов России" и других многочисленных наград. Мы скорбим о его преждевременной смерти и выражаем глубокое соболезнование родным и близким.
Санаторий Полесье, жилая комната
жилая комната
санаторий Полесье, процедурный кабинет
процедурный кабинет
санаторий Полесье, зал ЛФК
зал лечебно-физической культуры, ЛФК
санаторий Полесье, учебные занятия по школьной программе
учебные занятия по школьной программе

 


назадътитулъдалѣе