в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»

Второй Государственный часовой завод

Второй Государственный часовой завод

Москва, Ленинградское шоссе, дом 10, телефон коммутатор 1-08-90 до 98
2-ой Государственный часовой завод производит:
электро-первичные часы регулятор, служит источником импульсов присоединяемых к нему вторичным часам, смонтирован в деревянном корпусе 100х22х13 сантиметров
электро-вторичные часы, смонтированы в металлическом, черного цвета, корпусе и имеют светлый с черными цифрами циферблат
будильник, смонтирован в металлическом крашеном эмалевой краской, корпусе, звонок будильника расположен внутри его корпуса
часы-ходики, смонтированы на деревянной, с застекленными боками, скамейке, циферблат ходика металлический.

Вниманию всех организаций Советского Союза

В развивающемся хозяйственном строительстве проблема точной регистрации времени приобретает совершенно исключительное значение.
Учет разного рода трудовых процессов, проведение и оценка эффективности тех или иных организационных и рационализаторских мероприятий делаются возможными только при наличии точного и вполне совпадающего указания времени во всех, хотя бы и удаленных друг от друга, помещениях данного предприятия или учреждения.
Это условие при обычных независимых друг от друга механических часах достижимо лишь за счет чрезвычайно больших первоначальных и особенно эксплоатационных расходов, вызываемых необходимостью проверки и наблюдения со стороны опытного персонала.
Все эти затруднения отпадают при системе электрических часов, которая в силу этого и получила за границей необычайно широкое развитие в качестве единственно-рационального метода регистрации времени.
Всякая электро-часовая система состоит из одних первичных часов или так называемого регулятора и связанного с ним проволочной сетью определенного количества вторичных часов.
Электро-первичные часы построены по принципу электрического привода маятника без помощи пружины или гири, а потому будучи раз пущены и отрегулированы они могут работать неограниченно долгое время, не требуя специального, требующегося при механических часах, ухода.
Вторичные часы по внешности не отличаясь от обычных, представляют собой чисто электрический механизм, состоящий из электромагнита, который под действием приходящих от регулятора импульсов тока притягивает якорь и через систему зубчатых колес передвигает стрелки, причем, так как, импульсы следуют ежеминутно, то и движение минутной стрелки происходит скачками каждый раз на одно деление, одну минуту.
Поэтому вторичные часы показывают всегда целое число минут и следовательно разница их показания с точным временем может в отдельные моменты быть не более одной минуты.
Наряду с этим их огромное достоинство состоит в том, что все вторичные часы, сколько бы их ни было присоединено к одному регулятору, показывают в каждый момент абсолютно одно и то же время.
Вторичные часы не требуют за собой никакого ухода. Это обстоятельство позволяет размещать их в трудно доступных местах, высоко под потолок и так далее.
Первичные часы могут непосредственно обслуживать до 50 штук вторичных, а при помощи небольшого добавления, так называемого реле, число вторичных часов может быть доведено до нескольких сотен. Каждое добавочное реле обслуживает до 50 штук электро-вторичных часов. Пример: установка в 200 электро-вторичных часов обслуживается одним регулятором и 3 дополнительными реле. Электро-вторичные часы могут быть удалены от регулятора на значительное расстояние, представляя таким образом возможность унификации времени на весьма большой территории завода, поселка или города.
При наличии электро-часовой установки дальнейшее ее развитие осуществляется весьма легко путем устройства ответвлений и присоединения нужного количества вторичных часов, пока общее число их не достигнет максимального.
Источником питания часовой установки служит аккумулятор напряжением от 18 до 24 вольт, в зависимости от длины проводки.
Если в учреждении или предприятии имеется телефонный коммутатор системы Ц. Б. и для него установлена аккумуляторная батарея, то к ней же может быть присоединена и электро-часовая установка.
Проводка сети устанавливаемых часов выполняется по типу телефонных, освинцованным двухжильным кабелем или осветительным шнуром на роликах.
В сырых местах рекомендуется применение проводов с резиновой изоляцией.
Прилагаемое к каждому регулятору подробное описание-инструкция по установке дает возможность производить устройств электро-часовой системы силами электро-монтеров, имеющихся в каждом предприятии.

Установка часов по всей территории Советского Союза производится всеми монтажными конторами, объединенными Государственным Трестом «Связь Монтаж» Наркомсвязи СССР, куда и следует направлять все запросы по поводу монтажа электро-часовых установок.

Адреса монтажных контор Треста «Связь Монтаж» следующие:
Управление Треста «Связь Монтаж» Ленинград, улица Гоголя, дом 14.
Ленинградское монтажное отделение Ленинград, Проспект 25 октября, дом 53.
Московское монтажное отделение Москва, Тверская улица, дом 17.
Харьковское монтажное отделение Харьков, Горяиновский переулок, дом 7.
Свердловское монтажное отделение Свердловск, улица Малышева, дом 37.

Обслуживание электро-часовых установок в пределах Московской области производится Бюро часофикации Дирекции Московской радио-телефонной сети — Москва, Бакунинская улица, дом 5, телефон Е3-79-99. Бюро часофикации Дирекции Московской радио-телефонной сети, принимает в пределах города Москвы также и заказы на установку электрических часов.
Начиная с 1928 года по 1931 год включительно Трестом Точной Механики выпущено из производства и распространено по Союзу 23.000 штук электро-часов, из которых 6.000 штук, 200 установок, установлено по Московской области.
Электро-часовые установки имеют следующие из многих организаций, расположенных на территории города Москвы: завод «Шарикоподшипник», завод имени Сталина, бывшее АМО, Велострой, Моссовет, райсовет Краснопресненского района, райсовет Дзержинского района, Наркомснаб, институт имени Менделеева, институт имени Склифасовского, центральный универмаг Мосторга, редакция «Комсомольской правды», Парк культуры и отдыха, школа ВЦИК и другие.
В качестве одной из опытно-показательных установок Трестом Точной Механики также демонстрируется электро-часовая установка, смонтированная им в помещении Управления Треста — Кузнецкий Мост, 24

Отзыв Московской обсерватории ОГАИШ

В конце апреля 1931 года Московская обсерватория Объединенного государственного астрономического института имени Штернберга приняла от 2-го Государственного часового завода Треста Точной Механики для исследования электро-первичные часы.
Из большого материала относительно суточных ходов часов, который накопился за истекшие семь месяцев исследования, обсерватория выводит следующую характеристику этих часов.
Наиболее характерная для устойчивости суточных ходов часов величина — средняя. Вариация их суточного хода равна ± 2 секундам в сутки.
Если не иметь в виду применения часов завода для каких-нибудь научных целей, то величину ± 2 секунды средней вариации надо признать весьма удовлетворительной.
Обсерватория остается при выраженном ею в июне этого года, как предварительном, мнении об электро-первичных часах 2-го Государственного часового завода Треста Точной Механики, что часы стоят на уровне хороших второклассных заграничных часов.

Заведующий Московской обсерватории ОГАИШ С. Н. Блажко
16 декабря 1931 года


будильники 2-го Государственного часового завода

Руководство пользования будильником

Выпускаемые 2-м Государственным часовым заводом будильники по своей конструкции существенно не отличаются от прочих.
Завод будильника производится при помощи ходового ключа «А» путем вращения его влево, по указанию стрелки на рисунке. Очень туга заводить будильник не следует, имея ввиду, что лишний оборот ключа может оборвать пружину. Пружина будильника при полном ее заводе расчитана на 30 часов, но для достижения более правильного хода рекомендуется заводить будильник ежедневно в одно и то же время.
Ключ «Б» — боевой служит для завода боя будильника; его следует при заводе боя вращать по указанию стрелки вправо.
Установка времени боя будильника производится при помощи сигнальной кнопки «Г» путем вращения ее вправо до тех пор, пока на малом циферблате не будет установлена стрелка на то время, в которое должен звонить будильник.
Как общее правило для всех будильников установка времени боя должна производиться не более как за 10 часов до наступления этого момента.
Для прекращения звонка будильника имеется запорка «Е», расположенная в верхней части корпуса, которую следует несильно надавить.
При установке времени боя будильника необходимо проверить запорку «Е», чтобы последняя была вытянута до отказа.
Запорка «Е» может быть также расположена в верхней части задней крышки будильника. В этом случае для прекращения боя следует выходящий в прорез крышки конец запорки сдвинуть влево, а при установке времени боя конец запорки необходимо сдвинуть вправо до отказа.
При установке часовой и минутной стрелок в верное положение следует пользоваться кнопкой «В», вращая последнюю только влево. Это требование обязательно даже в том случае, если бы стрелки пришлось переводить по всему циферблату. Несоблюдение этого требования может отразиться на точности боя будильника.
В будильнике имеется приспособление для регулировки хода, называемое градусником, конец которого «Д» выходит в прорез крышки нижней ее части, но применять его потребителю, обычно плохо знакомому с часовым механизмом, рекомендуется весьма осторожно.
Знаки у прореза «+» и «−» означают, что от сдвига градусника «Д» к знаку «−», минус, ход будильника будет замедляться и обратное явление получается при сдвиге градусника к знаку «+», плюс.
При необходимости в пользовании регулятором хода нужно помнить, что диапозон изменения суточного хода от сдвига регулятора до конца прореза в ту или другую сторону достигает 10 минут. Поэтому, если осторожные манипуляции с градусником не достигают цели, необходимо обратиться к услугам опытных мастеров с целью устранения имеющихся в механизме дефектов, влияющих на правильный ход будильника.
Во всех случаях ремонта повреждений или чистки механизма следует пользоваться услугами только опытных специалистов часового дела, ибо неумелое обращение с механизмом часто бывает причиной неисправности будильника.

часы-ходики 2-го Государственного часового завода
часы-ходики 2-го Государственного часового завода

Установка и сборка ходика

При сборке ходика прежде всего необходимо убедиться сидит ли на месте цепь, которая должна проходить через блок механизма в боковые отверстия нижней полки скамейки.
Установка маятника производится следующим образом. Берется маятник за его конец, продевается сквозь центральное отверстие нижней полки скамейки через петлю проволочной качалки и подвешивается загнутым кончиком на проволочную петлю, прикрепленную к верхней полке скамейки.
После этого ходик подвешивается отвесно на стенку с таким расчетом, чтобы стебелек маятника приходился в середине выреза нижней полки скамейки.
На правый конец цепи подвешивается гиря, которая путем опускания левого конца цепи подтягивается наверх, то есть по направлению к маятнику.
Установив стрелки в верное положение и убедившись, что последние не задевают друг за друга, следует слегка качнуть маятник и путем поворачивания ходика за конец его скамейки вправо или влево установить и оставить ходик в таком положении, при котором стук маятника был бы равномерным и четким.
Регулировка хода ходика производится путем поднятия бляжки маятника кверху при отставании и опусканием ее к концу при забегании вперед.

название частей ходика
название частей ходика

 


назадътитулъдалѣе