в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»

Князь Александр Борисович Куракин
Князь Александръ Борисовичъ Куракинъ
Съ гравюры Вендрамини, сдѣланной съ портрета Боровиковского

Князь АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ КУРАКИН
18 января 1752 года, Москва – 6 июня 1818, Веймар, Германия
видный государственный деятель и дипломат, действительный тайный советник 1-го класса (1807 год), сенатор (с 1798 года), член Государственного совета (с 1810 года).

Сын гофмейстера, князя Бориса Александровича Куракина от брака с Еленой Степановной Апраксиной.

Внук Александра Борисовича Куракина I-го, брат Алексея Борисовича Куракина, Степана Борисовича Куракина и Ивана Борисовича Куракина.

В детстве записан сержантом в лейб-гвардии Семеновский полк, с 1761 подпоручик.

С 1763 года живет в Санкт-Петербурге на попечении своего внучатого дяди Н. И. Панина. После смерти отца в 1764 году находится под опекой Паниных.

Граф Панин является воспитателем великого князя Павла Петровича, будущего императора Павла I. Общие игры перерастают в крепкую дружбу на долгие годы.

В 1766 году направлен на учебу в Альбертинскую коллегию в Киль, где слушал курс лекций, одновременно числясь при посольстве в Копенгагене.

В 1767–1768 годах совершил путешествие в Речь Посполитую, Данию, Германию.

В 1770 году слушал лекции в Лейденском университете. Путешествует по Голландии, Великобритании, Франции.

С 1771 года камер-юнкер. Весной 1773 года возвращается в Россию, вступает в масонскую ложу «Капитулум Петро-политую», в 1779 году принят в главную петербургскую ложу.

С 1773 года состоит при великом князе Павле, является одним из наиболее приближенных к нему лиц. В 1776 году сопровождает Павла в Берлин на встречу с его невестой принцессой Софией Доротеей, будущей императрицей Марией Федоровной.

С 1778 года камергер, назначен обер-прокурором Сената и в 1781 году избран предводителем дворянства Санкт-Петербургской губернии.

В 1781–1782 годах сопровождает Павла, графа и графиню Северных, в заграничной поездке.

Дружба с Куракиным не по нраву Екатерине II, несколько неосторожных слов в перехваченном письме полковнику П. А. Бибикову, послужили поводом к удалению в село Борисоглебское Саратовской губернии.

Находясь в ссылке общается и продолжает пользоваться расположением Павла Петровича.

После смерти императрицы Екатерины II Куракин в ноябре 1796 года возвращается в Санкт-Петербург, пожалован в тайные советники, назначен членом совета при императоре, затем вице-канцлером, произведен в действительные тайные советники, получает ордена Святого Владимира I-й степени и Андрея Первозванного.

Ему пожалован дом в Санкт-Петербурге, а в день коронации Павла I-го — более 4000 душ в Псковской и Санкт-Петербургской губерниях, а затем вместе с братом Алексеем — 20 тысяч десятин в Тамбовской губернии, рыбные ловли и казенные участки в Астраханской губернии.

В 1797 году, вместе с А. А. Безбородко, Куракин участвовует в заключении конвенции о принятии императором Павлом I под свое покровительство Мальтийского ордена, назначен бальи ордена.

В результате борьбы придворных группировок под давлением И. П. Кутайсова и Ф. В. Ростопчина в сентябре 1798 года освобожден от должности вице-канцлера и уезжает в деревню.

После отставки Ростопчина вторично, в феврале 1801 года назначен вице-канцлером. Занимается разбором бумаг императора Павла I.

С 1801 года член Непременного совета и управляющий Коллегией иностранных дел, с сентября 1802 года освобожден от управления Коллегией и назначен Канцлером российских орденов.

После Аустерлицкого сражения 1805 года подал императору Александру I докладную записку, в которой писал о необходимости подготовки крупной армии для обороны России и одновременно предлагал начать переговоры с Францией. С июля 1806 года посол в Вене. Вместе с Д. И. Лобановым-Ростовским подписал Тильзитский мир в 1807 году. С октября 1808 года посол в Париже.

Во время пожара на балу в июле 1810 года получил сильные ожоги и впоследствии часто болел.

Постоянно информирует императора Александра I об угрозе войны с Францией, рекомендует заручиться поддержкой Австрии и Пруссии или добиться их нейтралитета, заключить мир с Турцией и Швецией и вступить в союз с Великобританией. В 1811 году в письме Александру I предложил в предстоящей войне избегать генерального сражения, используя тактику «малой войны», на примере борьбы испанцев против французов, затруднять снабжение французской армии после ее вторжения в Россию. В феврале 1812 года предлагает Н. П. Румянцеву начать переговоры с французским правительством с целью улаживания взаимных претензий, одновременно отмечая, что он не верит в успех этой акции. В апреле 1812 года на встрече с французским императором Наполеоном I предпринимает безуспешную попытку урегулировать русско-французские отношения. После выезда Наполеона I в армию, сложил с себя обязанности посла.

В последние годы жизни не играет активной политической роли.

Умер 24 июня 1818 года в Веймаре. Похоронен в павловской церкви Марии Магдалины в Павловске. На памятнике Куракину, поставленном императрицей Марией Федоровной, выбита надпись «Другу супруга моего». Согласно его завещанию, крестьяне одной из вотчин Куракина получили свободу, все состояние перешло к брату Алексею Борисовичу Куракину.

A. Б. Куракин не был женат, но имел большую слабость к женщинам, в разных слоях общества имел многочисленные связи, последствием которых было до 70 побочных детей. От него ведут свое происхождение бароны Вревские и Сердобины.

Родъ князей Куракиныхъ, Бархатная книга, часть I, 1787 годъ
Гербъ рода князей Куракиныхъ, Общiй Гербовникъ дворянскихъ родовъ Всероссiйскiя имперiи, 1798 годъ
Село Надеждино, журналъ Иллюстрацiя, № 30, 1848 годъ
Альбомъ «Вiды дворца, храмовъ, сада и парка князя А. Б. Куракина»
Альбомъ «Вiды дворца, храмовъ, сада и парка князя А. Б. Куракина»
Виды дворца, храмов, сада и парка Надеждино Его Высокопревосходительства князя Куракина
Т. Троепольскiй, Надписи въ стихахъ, къ просѣкамъ, дорогамъ и храмамъ въ Англинскомъ саду Его Сiятельства князя Куракина
Катастрофа на балѣ у князя Шварценберга въ 1810 году
Обрядъ правила для здѣшняго образа жизни въ селѣ Надеждинѣ
Село Надеждино и архив князя Ф. А. Куракина в 1888 и 1890 годах
Гистория о Петре I и ближних к нему людях 1682–1695 годы
Галлерея нарѣченная вмѣстилище чувствiй вѣчныхъ. Храмъ Истины
Н. Врангель. Старые усадьбы. 1910 годъ
А. Голомбиевскiй. Старые годы. 1911 годъ
Баронъ Сердобинъ. Гербъ
Живописная Россiя. Россiя в гравюрахъ
И. Собенникова, Осколки Российской империи
В. Боровиковский, Портрет неизвестной с ребенком
Дворец князя Куракина после пожара, фото братьев Леонтьевых
Судьба архива князя Куракина

 


назадътитулъдалѣе