в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»

Жебунев Сергей Александрович

Жебунев Сергей Александрович

1849, Екатеринославская губерния — 10 июня 1924, Сердобск
Дворянин Екатеринославской губернии, сын отставного штабс-ротмистра, брат Владимира Александровича и Николая Александровича Же6уневых. Родился в Александровском уезде Екатеринославской губернии в 1849 году. Учился в пансионе в Москве, потом во 2-й Харьковской гимназии, курса которой не окончил. До отъезда за границу в 1872 году подчинен негласному надзору в виду частых собраний молодежи у него на даче под Харьковом. В 1872 году, проживая в Цюрихе, организовал вместе с братьями революционный кружок, получивший название «сен-жебунистов». В феврале 1873 года переехал во Францию, где занялся практическим изучением сельского хозяйства. В ноябре 1873 года возвратился в Россию с целью вести пропаганду в народе. Жил в Москве, желая завязать связи с московскими, революционными кружками, потом — в Киеве, где участвовал на съезде членов революционного кружка, выработавшего программу действия. Из Киева переехал в Одессу, где примкнул к одесскому кружку Ф. Волховского; жил на квартире вместе с Кацем и Глушковым и занимался изучением бондарного ремесла. Весною 1874 года поселился в селе Кошары Конотопского уезда Черниговской губернии, где работал помощником сельского учителя Г. Трудницкого, донесшего на него в июле 1874 года. Вел пропаганду среди учеников и крестьян. Арестован в августе 1874 года и привлечен к дознанию по делу о пропаганде в империи.
Сначала находился в Одесской тюрьме, а в 1876 году переведен в Петербург. Попытка побега с помощью Костюрина оказалась неудачной. С 3 ноября 1876 года по 9 октября 1877 года находился в Петропавловской крепости, после чего переведен в Дом предварительного заключения. 5 мая 1877 года предан суду особого присутствия Правительствующего Сената по обвинению в участии в противозаконном сообществе и в распространении преступных сочинений, Процесс 193-х. За отказ отвечать удален 10 ноября 1877 года из залы заседаний. 23 января 1878 года признан виновным во вступлении в противозаконное общество со знанием его преступных целей и приговорен к лишению всех особ., лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ и к ссылке на житье в Тобольскую губернию. 25 января 1878 года снова переведен в Петропавловскую крепость. По высшему повелению 11 мая 1878 года лишен прав; ходатайство родных о помиловании, по высшему повелению 22 июня 1878 года оставлено без последствий. 2 августа 1878 года передан из Петропавловской крепости для отправления в Сибирь и 12 сентября 1878 года водворен в Ялуторовске. Арестован в Ялуторовске 30 мая 1879 года и привлечен к дознанию по делу распропагандированного уголовного Цыплова-Гарманова, распространявшего землевольческую литературу и оказавшего при аресте вооруженное сопротивление. Отправлен из Ялуторовска в кандалах в Туринск, где пробыл в тюрьме полтора года. По высочайшему повелению 24 декабря 1880 года дело разрешено в административном порядке с высылкою его под надзор полиции в Восточную Сибирь. В августе 1882 года водворен в Балаганске Иркутской губернии. В 1882 году срок надзора в Восточной Сибири продлен на три года, после чего возвращен в Тобольскую губернию и снова поселен в Ялуторовске. Сотрудничал в «Сибирской Газете» и «Сибири». Проживал в Томске. В 1888 году снова арестован и административно выслан в Олекминск Якутской области. В начале 1890-х годов возвратился в Европейскую Россию, жил в Славянске, Полтаве и Харькове. В 1897 году судился за пропаганду, но был оправдан. Впоследствии жил в Сердобске Саратовской губернии, где и умер 10 июня 1924 года

Деятели революционного движения в России
био-библиографический словарь, 1870-е годы
том 2, выпуск II, 1930 год

Автор «Отрывки из воспоминаний», напечатанных в журнале «Былое », май 1907 года.
Похоронен в братской могиле на Братской площади вместе с К. М. Губиным, Н. А. Федуловым и И. П. Мидзяевым. Одна из улиц города Сердобск названа в честь Сергея Александровича Жебунева.

Из воспоминаний Анастасии Петровны Ульяновой /урожденная Венчикова/:
Удачным застрельщиком среди молодежи был Сергей Александрович Жебунев . Мягкий по характеру, беззаветно преданный идее социализма, истинный коммунист-альтруист, он быстро привлекал молодежь. Правда, потом ему требовалась помощь более сильного теоретика. Но, как пропагандист-вербователь, он был незаменим.



Процессъ 193-хъ

Процессъ 193-хъ

На основанiи всего вышеизложеннаго обвиняются:
  I. ..., Сергѣй и Владимiръ Александровы Жебуневы, ... — в томъ, что составили и принимали участiе въ противозаконномъ сообщничиствѣ, имѣвшемъ цѣлью, въ болѣе или менѣе отдаленном будущемъ, ниспроверженiе и измененiе порядка государственнаго устройства, то есть въ преступномъ дѣянiи, предусмотрЕнномъ отделомъ 2 статьи 250 Уложенiе о Наказанiяхъ.

III. ..., Сергѣй Жебуневъ, ... и, кромѣ сего, ... — в томъ, что покушались на распространенiе такихъ же сочиненiй, причемъ ихъ пресупное намѣренiе не могло быть приведено въ исполненiе по обстоятельствамъ, отъ ихъ воли независѣмшимъ, то есть въ пресупномъ дѣянiи, предусмотрѣнномъ для первыхъ — въ 251 статье Уложенiй о Наказанiяхъ, а для послѣднихъ в статьяхъ 114 и 251 Уложенiй о Наказанiяхъ.

Вслѣдствiе сего, всѣ вышепоименованные обвиняемые, согласно § 2 закона 7-го iюня 1872 года, предаются суду особаго присутствiя Правительствующаго Сената, учрежденнаго для сужденiя дѣлъ о государственныхъ преступленiяхъ.

Процессъ 193-хъ
Изданiе В. М. Саблина, 1888 годъ

МАЛЫШЕВ Сергей Андреевич, родился 6.8.1854 . В молодости принимал участие в революционной движении. Проживал в своем имении, занимался хозяйственными делами. Женат на Александре Семеновне Ивановской, сестре жены писателя В.Г.Короленко. После революции проживал в Сердобске Пензенской губ. В ноябре 1924 — арестован, отправлен в Саратов и заключен в тюрьму.

В декабре 1924 к Маргарите Федоровне Х.1 обратилась за помощью Софья Владимировна Короленко, дочь, помощник и секретарь писателя Владимира Галактионовича Короленко. Дорогая Маргарита Федоровна! Пишу Вам, потому что не знаю, кто сейчас в Москве, там ли Екатерина Павловна, и, если она еще не вернулась, то кто ее замещает. Очень прошу Вас, покажите это письмо тем, кто сейчас работает в Помощи политическим заключенным. Дело вот в чем: в Сердобске жил Сергей Андреевич Малышев, муж сестры матери моей — Евдокии Семеновны Короленко. Недели две тому назад мы получили сведения, что он арестован, а теперь опять-таки не прямо мы узнали, что он увезен в Саратов. Ему уже за 70 лет, в молодости он принимал участие в революционном движении, потом долго жил в деревне, хозяйничая в небольшом имении. В качестве помещика был всегда с крестьянами в хороших отношениях. Теперь уже несколько лет жил в Сердобске вместе с Сергеем Александровичем Жебуневым, старым революционером, получавшем пенсию от каторжанского общества. Жебунев недавно помер, и Сергей Андреевич остался один. Теперь он арестован, а так как у него там никого близких нет, кто мог бы за него похлопотать, то он теперь совсем беспомощен. Большая, большая просьба помочь нам узнать, в чем дело, почему такой старик арестован, в чем его обвиняют, может быть, можно взять его на поруки, может быть, это все недоразумение. Буду очень благодарна Вам за ответ. Шлю привет Вам и всем сотрудникам по работу. Уважающая Вас Софья Короленко
14 декабря 1924 года
Мой адрес: Полтава, улица Короленко, № 1/2

1. не удалось определить адресата
2. ГАРФ. ф. 8409. оп. 1. д. 41. страница 123-124, автограф


 


назадътитулъдалѣе