в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»


В. Милашевский — один из тринадцати

Владимир Милашевский обладал блестящим литературным даром: его тексты умны, остры, оригинальны. Парадоксально, что именно он, глубокий индивидуалист, утверждавший «дактилоскопичность» искусства, одновременно предпринимал усилия по консолидации единомышленников и стремился сделать стиль свободного, экспрессивного рисунка основным стилем времени.

История группы «Тринадцать», немало украсившей русскую художественную жизнь на рубеже 20-30-х годов, — главный узел его биографии. Классическую систему рисования, которой В. Милашевский учился в Саратове, Харькове и Петербурге, он впоследствии отверг, как отверг и мирискуснические уроки, полученные у Добужинского и Лансере. Зато их школа предопределила равнодушие Милашевского к кубизму — в пору, когда увлечение им было всеобщим, и в конечном счете воспитала в нем последовательного реалиста. Правда, реалиста на собственный манер.

Реалист — потому что только непосредственное переживание натуры, по признанию художника, давало ему творческий импульс. И выражаться оно должно было непосредственно: как увиделось, без этюдов и поправок, чтобы в листе жила «электрическая нервозность» первого чувства. При таком подходе лучший материал — тот, что требует быстрой работы и не допускает переделок. Летом 1921 года в деревне на Псковщине Милашевский исполняет в акварели «по мокрому» ряд пейзажей, портретов и жанровых сцен. А в 1926 году, на этюдах в Сердобске, художнику удалось найти технику еще более «реактивную»: работу тушью — спичкой вместо пера. Между впечатлением и трансформацией его на бумаге как будто нет временного разрыва: Милашевский мгновенно отзывается на действие натуры, и мгновенно же, в нескольких штрихах и пятнах, выдает эмоциональный экстракт увиденного.

Так работал не он один: спонтанный рисунок был тогда популярен. Но именно он рационально обосновал метод подобного рисования в категориях «темпа», «первозданности в материале», «многопредметности» — под этим подразумевалось умение запечатлеть сложную пространственную композицию без подробностей, но в динамике и трепете жизни. Он темпераментно писал о свободе рисовальщика, утверждая его право на «ошибки». И, наконец, он организовал группу художников, практически соответствовавших данной программе — первоначально числом тринадцать. Состав экспонентов менялся от выставки к выставке, из трех подготовленных состоялись две в 1929-1931 годах, постоянных было немного, всякий раз приходилось «добирать» число участников до исходной цифры.

В «быстрой графике» Милашевского более всего очевидна конструктивная основа, след отвергнутой, но хорошо усвоенной школы. Она — в умении «пустить в дело» случайный потек краски, в том, как появляется структура в конвульсивной путанице штрихов, и акварельные пятна вдруг составляются в лаконичный образ пейзажа. Художник «сокращает» видимое, оставляя от фигур только характерные жесты и движения — улыбку Чеширского кота. «Пусть перо, обмокнутое в тушь, «резвится» по бумаге, как счастливая молодая девушка в танце, пусть оно острит, улыбается, иронизирует», — писал Милашевский. В его работах все это есть, и еще — исходное ощущение гармонии, равно разлитой и в природе, и в сутолоке города.

Выставочное объединение «Тринадцать» прекратило свое существование в 1932 году, когда на месте разрозненных групп воздвигся единый Союз художников. Многих из «Тринадцати» ждала судьба изгоев, принужденных к полуподвальному существованию. Милашевский, подобно своим друзьям Николаю Кузьмину и Татьяне Мавриной, ушел в книжную графику. Он не избегал ее и прежде, а в 30-х годах приложил немало усилий к тому, чтобы раскованный рисуночный «стиль Тринадцати» нашел свое место в иллюстрации. И здесь ему сопутствовало немало удач. В «Записках Пиквикского клуба» Ч. Диккенса, 1933 год, художник более, чем соответствиями тексту, озабочен темпом исполнения, тем, чтобы рисунки напоминали «оживленный рассказ приятеля, а не заявление просителя», в результате же получилась книга насмешливая и свежая. К документальной прозе Л. Аргутинская, «Страницы большой книги», 1933 год, К. Паустовский, «Кара-Бугаз», 1934) он делает станковые наброски тушью, не связанные с сюжетом, зато соотнесенные с репортажным стилем повествования. Милашевский утверждал даже, что его техника быстрого рисунка тушью "стала полиграфическим лицом эпохи, ее метой, визитной карточкой".

Правда, в самой природе дарования Милашевского содержались черты, препятствующие продуктивной работе в книге. Он был слишком привязан к натуре и не любил изобразительное фантазирование. Милашевский сдержанно относился к работе по памяти, и, отделяя себя от товарищей по «Тринадцати», подчеркивал свойственный им «момент обобщения и некоторые усилия переиначить действительность в угоду общей звучности и декоративности».

В старости Милашевский сказал про свое искусство эпохи «после Тринадцати»: «Приходилось петь тенором, а у меня был бас». «Басом» выполнен цикл писательских портретов, Бабеля, Мандельштама, Сейфуллиной, пейзажные акварели 30-х годов. А иллюстрации? к произведениям Горького, Чехова, Достоевского, Флобера, подчас сбивались на «тенор». В более поздних книжных работах, а с 1949 года художник оформляет в основном детские сказки, уже почти ничего нет от летучего «стиля Тринадцати»: акварели затейливо-орнаментальны, внимательны к бытовым деталям. Для человека, призванного, по словам хорошо его знавшей Татьяны Мавриной, «проявлять свой талант крещендо, на людях», долгие годы непризнания и недооценки были тяжелы. «Мы не выразили себя в истории нашей культуры», писал Милашевский в 1965 году, имея в виду свое поколение. Сегодня ясно, что он был не совсем прав.

Г. В. Ельшевская

 


назадътитулъдалѣе