в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»

Пройдись по улицам Сердобска

Человек привыкает к месту своего жительства и часто не замечает окружающей его красоты, благодати, тишины, переводя их в разряд обыденности, малозначимости. Стоит уехать, и все покажется иным: милым, сердечным, теплым и потекут воспоминания о родном городе, улице, доме, которые, как и люди имеют свойство стареть. Лишь память противостоит времени.

Из построек екатерининского времени в городе ничего не сохранилось. Строения конца 19 века вобрали в себя три архитектурных стиля: поздний классицизм, модерн, и эклектику — соединение различных стилей. От эпохи классицизма и модерна осталось мало построек, эклектика представлена шире, как и деревянный русский стиль. Это сформировало в городе свою, провинциальную архитектуру.

Улица Ленина — центральная и самая продолжительная в городе.

Раньше она состояла из Большой, Московской, средней части и верхней — Лебедевской. Нумерация домов начиналась от железной дороги. В 1924 году части объединили в единое название в честь Владимира Ильича Ленина. Первый бюст ему был установлен в Сердобске в 1919 году. Ныне существующий памятник вождю поставлен в 1957 году.

Мощенной булыжником улица была на отрезке Пушкинской и до часового завода, а остальная часть песок и чернозем.

Основные постройки на ней деревянные дома частного сектора, построенные в конце XΙX и начале XX веков, но и среди этих построек есть заслуживающие внимания.

На доме № 13 установленная мемориальная доска говорит о том, что бывший хозяин — Александр Алексеевич Шишкин в ноябре 1918 года вместе с седобчанами Ф.С. Сидякиным и А.В. Климовым были "ходоками" в Петроград к В.И. Ленину.

Далее, на месте нынешней автошколы, находилась, "кулугуровка", старообрядческая молельня. В тридцатые годы ее закрыли и отдали под клуб зоотехникума, а в 50-е снесли.

В квартале между Саратовской и Пушкинской улицей выделяется массивный двух этажный дом, построенный в 1913 году богатым горожанином В.А. Сабуровым, а рядом одноэтажное здание из красного кирпича построено в 1908 году для священника Афанасьева. С 1927 года в здании размешались конторы, гостиница, редакция газеты "Сердобские новости"

Центр, как правило, застраивался более нарядно, с претензией на пышность. Современный универмаг "Радуга" когда-то принадлежал богатому сердобскому купцу, а напротив дом — дворянину местного значения — Эйзенгуту. В тридцатые годы здание отошло под книжный магазин.

Пройдя мост через ручей оврага Шишковка, глаз невольно останавливаются на двух зданиях. Одно из них построено в 1900 году под типографию Щетинина в стиле, напоминающего итальянское Возрождение. Внутри сохранилось чугунное литье лестниц, перила, кафель. После революции в нем размещался уездный финансовый отдел, позже типография районной газеты "Колхозная стройка", госбанк и магазин культтоваров.

Напротив, как бы соперничая красотой, в 1905 году выстроили женскую гимназию стиле провинциального модерна.

Здание отличалось продуманными пропорциями, легкостью, парадностью, прорисовкой различных элементов. Кованая железная ограда со стилизованными подсолнухами и высокое крыльцо, органически связано со зданием и не утяжеляет его. По санитарно-гигиеническим требованиям гимназия, пожалуй, не уступит нынешним постройкам такого назначения, а превзойдет по некоторым элементам.

При переходе улицы в нагорную часть в 1876 года по проекту архитектора Хрещеновича в стиле эклектики построили здание общественного назначения — Земскую управу, служившую после революции — "нардом".

Из декора в нем можно увидеть сохранившееся чугунное литье лестниц, и местами, уцелевший кафель. Кстати, до революции в управе функционировало литературно-музыкальный, драматический кружок и общество трезвости.

Здание милиции — это бывший жилой дом. В 1941 году его отдали под детский дом.

Двухэтажное здание около дома культуры часового завода когда-то принадлежало купцу Земцову, который с 1906 по 1913 год сдавал в аренду реальному училищу. В советское время в нем была школа № 4, теперь ритуальные услуги.

Первый в Сердобске кинотеатр "Иллюзион" располагался на улице Ленина 150.

На месте часового завода была Нагорная площадь.

Из прежних построек на ней сохранились здания присутственных мест, оказавшиеся на территории завода.

По своему интересна городская усадьба, выстроенная в 1916 году в нынешнем Ленинском переулке, дом 6. В нем детский сад. Комплекс состоял из главного дома, кладовой, ледника и каретника.

В пору моего детства на Ленинской улице была "красная" столовая (на углу, где дом быта) с пирожками по пять копеек; магазины с бочками селедки и пирамидами из банок крабов — "Снатка".

Здание бывшего райкома партии, ныне музыкальная школа, и, открытый в 1956 году дворец культуры часового завода, свидетели "сталинской" архитектуры. Они гармонично вписались в каменную мелодию города, как и недавно выстроенный банк "Тарханы", чего не скажешь о доме быта.

Куйбышевская улица до революции называлась Калгановской, потом — Железнодорожной.

Начинается она приметным двухэтажным зданием, в котором в конце XΙX века находилась литейная мастерская братьев Гуляевых. После национализации мастерские перешли в ведение военного заготовительного завода. В 1942 году на первом этаже мастерских была запущена первая в Сердобске электростанция мощностью 125 киловатт. Теперь в этом здании хлебокомбинат.

Между Саратовской и Пушкинской улицей не пройдешь мимо двухэтажного дома, начальным владельцем которого был хлебный сердобский купец И.О. Лушников. В 1925 году здание отдали под госбанк, а 1928 году под инкубатор.

По диагонали, на углу Куйбышевской и Пушкинской до революции богатый горожанин выстроил для себя жилой одноэтажный кирпичный дом. В 1917 году в нем разместился Совдеп (совет депутатов), а потом общежитие сельскохозяйственного техникума.

На другой стороне здание нынешнего кондитерского цеха когда-то было собственностью некого Буланова. В 1912 года он отдал его под проценты кинотеатру "Иллюзион", а после революции в здании заработала пуговичная фабрика. Нас, учеников школы № 2, туда водили на экскурсию. Пластмассы тогда не было, и пуговицы делали из ракушек, которыми изобиловала Сердоба. На фабрике были люди, специально занимающиеся сбором, варкой раковин; принимались ракушки за определенную плату и от населения. Специфическим запахом мяса ракушек (сейчас это деликатес) от фабрики несло за сотню метров. Зажав носы, мы прошли внутрь. Сырость, шум станков были неприятными, но производство — интересное. Из каждой створки раковины рабочая вырезала на станке одну или две круглых заготовки, которые в тазу переносила другая работница к себе и, зажав заготовку в приспособление, сверлила в нем по два или четыре отверстия. Пуговицы имели спрос не только в городе, но и по всей области.

Далее, идет здание почти в квартал длиной, построенное в 1847 году под начальное, уездное училище для мальчиков.

В 1913 году оно стало высшим, то есть — четырехклассным. С 1922 года — это сельскохозяйственный техникум. В одно время в нем размещалась начальная школа № 5, во время войны — эвакогоспиталь, потом детский дом и снова техникум.

Дом на углу Куйбышевской и Красной, построен в 1907 году — памятник архитектуры XIX века местного значения. В нем жил предводитель Сердобского дворянства Петр Федорович Ладыженский.

Два этажа дома выполнены в ордере, что придает зданию определенную нарядность, а два шатровых завершения не только создают национальный колорит, но и сглаживает массивность. Сейчас в нем почта, телеграф и другие заведения.

Слева от него кирпичный дом принадлежал помещику А.Д. Ченыкаеву, а дом № 86 по Куйбышевской — хлеботорговцу И.К. Щелкунову.

Заканчивается Куйбышевская улица доминирующей над нагорной частью города пятиэтажной пожарной частью, построенной в 1905 году.

Смотровая башня её выдержана в стиле строительства многих церквей — шестерик на четверике. Закругления крыши напоминают что-то китайское.

Индивидуальность и особый русский колорит придает городу деревянный стиль застройки, схожий с вологодским или томским. О тонком вкусе сердобчан прошлого, говорит изумительная по рисунку, продуманности, выразительности и технике исполнения кружевная деревянная резьба многих домов. Красота множит красоту. Подходишь к такому дому и думаешь, что в нем живут сердечные люди.

Невольно залюбуешься жилым домом, построенном в 1911 году в Аптекарском переулке. Затейливости рисунка его карнизов, оконных рам может позавидовать и кружевница. Не пройдешь мимо домов с резьбой на улице Красной, бывшее здание райисполкома, напротив школы искусств, и на улице Горького рядом с типографией.

Набережная улица, одна из немногих, сохранивших свое первоначальное название. На ней остались, заслуживающие внимания, некоторые постройки начала XX века.

Развивающаяся промышленность в городе требовала квалифицированных кадров рабочих, мастеров и с этой целью в 1907 году построили ремесленное училище с базовым "обоззаводом". С 1914 по 1917 годы в нем размещался госпиталь, затем штаб Советской власти, а с 1919 году снова распахнула двери ремесленная школа.

В годы Отечественной войны её отдали для лечения раненых бойцов, а потом возобновило работу техучилище, которое до шестидесятых годов прошлого века выпускало квалифицированных токарей, фрезеровщиков, слесарей, наладчиков, необходимых для предприятий города. В здании теперешнего медицинского колледжа можно увидеть элементы первоначальной отделки карниза потолка, лепной наличник большого лестничного проема, ограждения лестницы.

Если спускаться вниз по улице, то справа взгляд невольно остановится на не обычном высоком деревянном доме дореволюционной постройки, принадлежащий богатому горожанину. Чуть ниже деревянное кружево наличников и карнизов дома, построенного в 1913 году Иваном Зарубиным, взволнует любого. Такая резьба может конкурировать с узорами построек сибирского города Томска.

С 1928 году в этом доме поселился врач Александр Степанович Русинов, с именем которого связана одна из замечательных страниц сердобской хирургии. Похоронен Заслуженный врач РСФСР на кладбище слева от входа.

Как бы в унисон с этой красотой, звучит резьба на домах по улице Набережной 52, 62 и еще многих домах на этой улице. Если пойти ниже, на углу Набережной и Аптекарского переулка увидим одноэтажный кирпичный дом. В 1918 году в нем находилась редакция газеты "Голос коммуниста".

Далее идет красное одноэтажное здание, выполненное в псевдорусском стиле, которое сердобчане помнят, как поликлинику, потом музыкальную школу и архив.

Оно построено с размахом, по типу палат, в 1902 году для купчихи Добронравовой, которая сдала его в аренду для женского училища. В годы империалистической войны здание превратили в казарму 161 запасного полка, расквартированного в Сердобске. В годы Отечественной войны в поликлинике был госпиталь.

Корпус завода "Ромб", когда-то построенный в стиле модерн, принадлежал частному лицу, затем постройка отошла под государственные службы и пекарню.

Покатая часть улицы Набережной из-за родников и мягкого грунта всегда выглядела мало ухоженной, но и в этом была своя патриархальная прелесть.

Для горожан будет интересным вспомнить происхождение улицы Мало-Набережной.

Она возникла в 1905 - 1907 годах и называлась в народе "Аулами". Годы первой русской революции не обошли и Сердобск. Напуганная местная знать, обратилась к губернским властям за помощью на случай беспорядков в городе. Для сохранения спокойствия был прислан отряд вооруженных черкесов, которые поселились вдоль обрыва к реке, по своему национальному обычаю.

Улица Первомайская стала называться с 1926 года, а раньше была Крестовоздвиженской, по одноименному церковному празднику.

На улице сохранились постройки, знакомые каждому сердобчанину. Старое здание обоззавода когда-то занимало чугунолитейное производство братьев Гуляевых. С 1923 года — это завод "Сотрудник крестьянина", выпускавший литье, веялки и узлы для конных молотилок. В августе 1941 года в Сердобск был эвакуирован из Брянской области Жуковский обозостроительный завод, базой для которого стал "Сотрудник крестьянина". В 1957 году завод стал называться "Сердобский обозостроительный завод".

На слуху у сердобчан и "Зарбарак" — бывшая богадельня, построенная в 1910 году.

Во времена Гражданской войны в ней размещался госпиталь для инфекционных больных, с тех пор и идет это незвучное для современников название.

Саратовская раньше называлась Богоделенской и знаменита не только "зарбараком", но и зданием нынешней школы № 1, выстроенной в 1913 году по эскизу архитектора А.П. Максимова и гражданского инженера Дружникова под нужды реального училища. Первым директором его был Н.Д. Сапунов. В годы Отечественной войны в школе работал госпиталь.

Реальное и ремесленное училища схожи между собой архитектурной сдержанностью, деловитостью, строгостью. Ведь функции их более приземлены, да и расположены не в центре города. В отделке ничего лишнего, непритязательного по сравнению с женской гимназией. Однако и то, что есть, не лишено привлекательности.

Улица Гоголя носила название — Конопляновская, поскольку жители ее на своих участках выращивали коноплю для масла.

1 апреля 1909 года улицу переименовали в честь писателя Никлая Васильевича Гоголя, которому в этом году исполнилось бы сто лет со дня рождения.

Красная (красивая) не переименовывалась. С высоты её открывается замечательный вид на заречье и бесконечные поля. Хлебный магазин на этой улице мне запомнился навсегда.

Рядом с магазином была детская поликлиника, ныне скорая помощь и следом идущие жилые дома.

Заслуживают внимания купеческие каменные дома с лавками по улице Чапаева, бывшей Балаболинской. В одном из них сейчас продуктовый магазин.

Улица Кирова раньше называлась Малой Песчаной, что вполне соответствует ее виду.

Пушкинская называлась — Большой Песчаной, Горького — Веселовская, улица Северная затем стала Яблочкова.

Гагарина — Богоявленской, а Пензенская осталось без изменения. На ней сохранился интересный дом из красного кирпича, фасад которого углом выступает на улицу. Видимо, хозяин отличался оригинальностью.

В мое время по улицам, мощеным булыжником, громыхали телеги, а редкие машины полуторки и ЗИСы буксовали в грязи и песке. Кстати, большинство улиц не имели твердого покрытия за исключением части Ленинской, Красной, Гоголя, Куйбышевской, Горького. Микрорайонов "Березок" и "Ясенок" тогда не было.

Центром города когда–то была Базарная площадь, обросшая в конце XΙX начале XX века торговыми, доходными домами, гостиницами. Наше время не пощадило стиля модерн меблированных комнат мадам Поповой. В них, я помню, размещалась воинская часть, затем одно время музей, театр кукол, библиотека и "Охотничий". Сейчас на этом месте пустырь. Время подбирается и к доходному дому, что вблизи моста через реку Сердобу.

Какой же город без церкви! Когда-то в нем их было четыре: одна на горе, на месте часового завода, другая на песках, на бывшей Песчаной площади, застроенной теперь корпусами автошколы. Еще одна стояла на кладбище, и действующий ныне собор Михаила Архангела. В селе Пригородном была своя церковь. Интересна судьба первой деревянной церкви, построенной в нагорной части в 1699 году. В 1793 года ее заменила новая, тоже деревянная. В 1852 году Никита Евдокимов с товарищами передвинул ее вниз на Песчаную площадь, где строение обветшало и его разобрали. К сожалению, передвижку не вспоминают в истории российского градостроительства. На базарной площади в 1799 году был выстроен каменный собор во славу Михаила Архангела, простоявший до 1935 года и разрушившийся от времени. В 1895 рядом с прежним собором началось строительство другого — того же имени.

Построенный с размахом, уникален завершением — четыре шатра по углам и крупная центральная глава. Несмотря на грандиозность, постройка не кажется тяжелой, пропорции ее гармоничны, а масса деталей декора делает интересным не только для взгляда издали, но и для осмотра вблизи. Оригинально выглядит и внутреннее убранство, особенно иконостас, не подавляющий человека, а возвышающий его дух. Освятили Михаила Архангела в 1905 году. Его никогда не закрывался, в нем всегда шли службы. Собор — своеобразная визитная карточка Сердобска. На подъезде с юга виден он один, и только потом открывается панорама города.

Краткая прогулка по улицам выявила часть того, что было создано умелыми руками наших предков. Еще множество зданий, домов, заслуживают внимания и описания.

~ 4 ~

 


назадътитулъдалѣе