в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»



Роль парков в малых городах России на примере города Сердобск

Аннотация
Парковые зоны и места отдыха являются сердцем города и играют значительную роль в жизни не только крупных мегаполисов, но и в жизни небольших провинциальных городков. В настоящее время, проблема состояния и развития парков в малых городах является актуальной. На примере города Сердобска рассматривается значение и важность парков в малых городах России

Парковые зоны и места отдыха являются сердцем города и играют значительную роль в жизни не только крупных мегаполисов, но и в жизни небольших провинциальных городков. Городские парки — это место, где люди могут проводить свободное время, поближе узнать друг друга в безопасной обстановке, отдыхать от городской суеты и просто наслаждаться природой. Парковые зоны способствуют улучшению качества воздуха и являются средой обитания и развития представителей флоры и фауны. Также они способствуют сплочению городского населения и повышению качества его жизни1.

На сегодняшний день, проблема состояния и развития парков в малых городах является актуальной. Большое внимание уделяется вопросам модернизации, улучшения городских парков и разрабатываются проекты реконструкции парковых зон. Основной задачей строительства нового или реконструкции существующего парка является создание контрастной по отношению к городу архитектурно-художественной обстановки2.

В рамках культурно-массовой деятельности, осуществляемой парками провинциальных городов как культурно-досуговыми учреждениями можно условно выделить следующие направления: организация и проведение больших праздников, посвященных красным датам в календаре и традиционным народным праздникам, таким, например, как Масленица; организация и проведение спортивных мероприятий; игровые, развлекательные программы для детей; проведение мероприятий для ветеранов и пенсионеров. Стало традицией проведение в парке больших тематических праздников, таких как День Победы, Международный день зашиты детей, День независимости России, День молодежи, День города, День знаний, Новогоднее представление, Рождество.

мост через пруд
мост через пруд

Парк культуры и отдыха «Березовая роща», более известный сердобчанам как парк «Березки», расположен по улице Максима Горького. Парк заложен в 1984 году. Он раскинулся рядом с оживленной проезжей улицей, и, что самое удивительное – городским кладбищем. Разделяются между собой эти два абсолютно противоположных по значению места лишь небольшим прудом. Образовалось такое «соседство» потому, что еще в XVII веке на этом месте город заканчивался, и захоронения проводились за чертой города. Постепенно Сердобск разрастался, понадобились новые территории для строительства домов и общественных центров. Так кладбище оказалось в самом центре микрорайона «Березки». Раньше кладбище и парк соединял деревянный мост, который в дальнейшем стал непригоден для эксплуатации. Жители города привыкли к такому необычному соседству и не обращают на это внимание, в отличие от приезжающих гостей, которых это иногда смущает.

Парк разделяется тремя аллеями, каждая из которых выполняет свою функцию. Центральная аллея в праздничные дни особенно оживлена, так как выполняет торгово-ярмарочную функцию. Справа от центральной аллеи проходит недавно благоустроенная Аллея молодоженов, которая стала своеобразной визитной карточкой города и пропагандой института семьи. На аллее представлены работы известного сердобского скульптора Владимира Александровича Трулова, которые радуют своим внешним видом горожан.

Слева от центральной аллеи расположен Музей военной техники, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На данный момент там установлены 6 единиц боевой техники.

В глубине парка находится концертная и танцевальная площадка, так называемая «клетка». По праздникам там выступают все лучшие коллективы художественной самодеятельности города, летними вечерами проходят дискотеки. В настоящее время в Сердобске существует ещё несколько менее масштабных парков. Например, парк Свердлова, переименованный позднее в парк Островского, расположенный на Нагорной площади. За многие годы существования парк претерпел массу изменений. От оживленного места с большим количеством посетителей осталась одна небольшая аллея, которую администрация города старается сохранить и улучшить.

В преддверии 70-летия Великой Победы в микрорайоне «Березки» была заложена садово-парковая зона, позднее получившая название «парк Победы«. Более 400 плодовых деревьев было посажено школьниками, представителями бюджетных организаций и просто горожанами, пожелавших таким образом почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Таким образом, роль парков в провинциальных городах России достаточно велика. Парки в малых городах не только обеспечивают отдых посетителей, но и проводят воспитательную и образовательную работу, выполняют торгово-ярмарочную функцию. Можно с уверенностью сказать, что парк в малом городе является «сердцем» общественной жизни. А учитывая способность зеленых насаждений положительно влиять на состояние окружающей среды, их необходимо как можно больше приближать к месту жизни, работы, учебы и отдыха людей. Очень важно, чтобы город был биоценозом не абсолютно благоприятным, но хотя бы не вредящим здоровью людей. Зеленые насаждения не только создают положительные микроклиматические и санитарно-гигиенические условия, но и повышают художественную выразительность архитектурных ансамблей.

Список литературы

1. О. С. Мавлютова, Роль парков в жизни города, Экология. Безопасность. Жизнь, № 4, 1997 год
2. Л. Б. Лунц, Городское зеленое строительство, учебник для вузов, издание 2-е, Стройиздат, Москва, 1974 год
3. М. С. Полубояров, На реке Сердобе и в иных урочищах... Сердобск и Сердобский район в XVIII веке, Саратовская государственная академии права, 1999 год
Татьяна Фёдоровна Волкова
доцент ФГБОУ ВО «Дизайн и художественное проектирование интерьера»
Татьяна Юрьевна Каляпина
студент ФГБОУ ВО «Дизайн и художественное проектирование интерьера»
Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

 


назадътитулъдалѣе