в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»



Ремонт часов

Часы с кукушкой
Особый тип боевых механизмов представляют часы с кукушкой. В этих часах механизм боя обычно сопровождается последующим кукованием кукушки, появляющейся в окне над циферблатом.

кинематическая схема кукушки
кинематическая схема кукушки

Механизм кукушки весьма прост. В корпусе 1 установлены два деревянных или пластмассовых свистка 2 и 3, к верхним концам которых присоединены маленькие меха с тяжелыми крышками 4 и 5, изготовленные из мягкой козловой кожи. Меха приводятся в действие поочередно при помощи проволочных рычагов 7 и 8, взаимодействующих со звёздочкой, управляющей одновременно и работой молотка боя 6. При подъеме меха вбирают в себя воздух, при опускании меха сжимаются весом своих крышек и свистки издают звук, напоминающий кукование.

Фигурку птицы устанавливают на поворотном рычаге, приводимом в действие от рычага запирания механизма боя. С началом боя рычаг, несущий фигурку, поворачивается и выдвигает фигурку в окно, одновременно открывая дверцу. Один из мехов имеет проволочный рычаг, толкающий фигурку при каждом взмахе мехов, в результате чего фигурка производит поклоны. Клюв птицы раскрывается, а иногда и трепещут крылья при помощи системы простейших рычагов. Работу механизма регулируют, подгибая проволочные рычаги-тяги. Механизм кукушки после ремонта проверяют без установки циферблата, чтобы легче определить и устранить недостатки.

Б. Л. Елисеев
Легкая индустрия, Москва, 1968 год

Инструкция по ремонту и настройке часов с кукушкой

 


назадътитулъдалѣе