в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»

Ольга Николаевна Гильдебрандт-Арбенина

Ольга Николаевна Гильдебрандт-Арбенина

Ольга Николаевна Гильдебрандт-Арбенина, 25 декабря 1897 – 1980 — русская актриса, художник. Супруга Ю. И. Юркуна. Родилась в семье артиста Императорских театров Николая Федоровича Арбенина, настоящая фамилия Гильдебрандт и Глафиры Викторовны Пановой, выступавших на подмостках Малого театра в Москве, а затем Александринского театра в Петербурге.

В 1919 году окончила курсы при Александринском театре, зачислена в его труппу. После ухода из театра в 1923 году играла в разных театральных коллективах.

В начале 1920-х годов начала работать как художник, живописец и акварелист. С 1929 года входит в группу художников «Тринадцать», участвует в первой выставке группы в Москве, в Помещении Дома Печати. В 1931 году участвует в третьей выставке группы, в Москве, в Актовом зале № 1 МГУ.

В 1985 году художниками С. Н. Спицыным и Р. Б. Поповым подготовлена Первая персональная выставка О. Н. Гильдебрандт в Ленинграде в Доме писателей имени В. В. Маяковского. В 1989 году Отдел культуры Киевского райисполкома города Москвы и Клуб коллекционеров при Советском фонде культуры организовали выставку произведений художников 20–30-х годов группы «Тринадцать» в выставочном зале «Арбат».


Ю. Юркун, портрет О. Н. Гильдебрандт-Арбениной, 1927 год
Ю. Юркун, портрет О. Н. Гильдебрандт-Арбениной, 1927 год

 


назадътитулъдалѣе